Barock-Pokal
Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, wabenfacettierter, hohler Balusterschaft, die konische Kuppa mit flächdendeckendem, ornamentalem Schliff- und Schnittdekor. H. 19,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Bohemian cut and engraved glass goblet.
Böhmen. Anfang 18. Jh.
Böhmen. Anfang 18. Jh.