Barock-Runddeckeltruhe

Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, sich konisch weitender Korpus mit seitlichen Griffen auf schmaler Profilzarge und gedrückten Füßen. Gewölbter Runddeckel. Schauseitig flächendeckende Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. H. 77 cm. 115 cm x 59,5 cm.
A German walnut veneered Baroque chest.
Deutsch. 18. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Deutsch. 18. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden