Barock-Schrank
Höhe: ca. 205 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Weichholzkorpus, partiell intarsiert und brandschattiert. Auf Kugelfüßen stehender, vertikal zusammengesetzter Kastenkorpus mit oben mehrfach geschweiftem Abschluss mit geschweiftem Kranzgesims. Zwei Türen mit ornamentalisierten Intarsien und sekundären Schlüsselschildern. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg., besch. (1181268) (11)
Höhe: ca. 205 cm.