Barock-Spitzkelchpokal mit Wappen
Farbloses Glas. Auf leicht ansteigendem Scheibenfuß konischer, in die Kuppa übergehender Schaft. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus einem großen Adelswappen, umrahmt von bandelwerkartigen Ranken. Fuß- und Lippenrand verziert mit Blankperlenbordüre auf mattiertem Grund. H. 16,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved German armorial glass goblet.
Deutsch. Wohl Hessen. 2. Hälfte 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Auf leicht ansteigendem Scheibenfuß konischer, in die Kuppa übergehender Schaft. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus einem großen Adelswappen, umrahmt von bandelwerkartigen Ranken. Fuß- und Lippenrand verziert mit Blankperlenbordüre auf mattiertem Grund. H. 16,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved German armorial glass goblet.
Deutsch. Wohl Hessen. 2. Hälfte 18. Jh.