LOT 27

Barock-Standuhr mit Spielwerk und Mondphase

Höhe: 252 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 32 cm.
Zifferblatt bezeichnet "Pieter Klok, Amsterdam".
Amsterdam, 18. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Dreiseitig intarsiertes Uhrengehäuse mit verglastem Aufsatz und Tür. Vergoldetes Messingzifferblatt, teilweise graviert, mit applizierten Eckverzierungen sowie im oberen Bereich kleiner Automat mit Mondphase. Aufgesetzter, versilberter und gravierter Zifferblattring mit arabischer Minute und römischer Stunde. Kleines Hilfszifferblatt für Minute. Gebläute Rokoko-Zeiger. Massives Messingwerk mit Ankerhemmung, Repetition, Spielwerk und Schlag auf insgesamt fünf Glocken. Alterssp. Rest. Gangdauer und Funktion nicht geprüft. (116068110) (2) (15)

26 Sep 2018
Germany, Munich

Höhe: 252 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 32 cm.
Amsterdam, 18. Jahrhundert.

26 Sep 2018
Germany, Munich