Barock-Tabatiere

Silber. Oblong mit geschweifter Wandung über vier reliefplastisch gestalteten Löwenköpfen als Füßen. Auf flachem Scharnierdeckel zart graviertes gitterähnliches Muster mit Blüten und Akanthusblättern. Wandung und Unterseite mit graviertem Blattdekor und C-Schwüngen verziert. Auf dem Rand graviert "WWH". Gest., Beschauzeichen und Feingehaltszeichen, undeutlicher Jahresbuchstabe. Gew. ca. 165 g. H. 4,7 cm. 13,3 cm x 6,3 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 7553, 7567.
A Dutch Baroque silver snuff box. Assay marks and indistinct date letter.
Niederlande. Amsterdam. 2. Hälfte 18. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden