LOT 0050

Barock-Wappenpokal mit Spiegelmonogramm

Farbloses, leicht graustichiges Glas. Mittig leicht ansteigender Scheibenfuß, im Balusterschaft und Ansatz der konischen Kuppa kleine, eingestochene Luftblasen. Matt geschnittener, vergoldeter Dekor. Auf der Kuppa ein graviertes Adelswappen und ein bekröntes, von Zweigen flankiertes Spiegelmonogramm "TM", auf dem Fuß eine Bordüre. H. 19,8 cm.
Lippenrand mimim. best.
An engraved German armorial glass goblet with monogram.
Deutsch. Wohl Hessen oder Solling. 18. Jh.

02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Lippenrand mimim. best.

02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)