LOT 51

Barocke Brokatstickerei

18. Jh., unsigniert, rückseitig handschriftlich bezeichnet Fr. Cotta, Hochzeit des Darius (Sohn v. Xerxes) mit Esther, alttestamentarische Szene nach Charles Antoine Coypels Gemälde "Esther vor Ahasveros", collagehafte Mischtechnik aus Seidenstoffen, Goldstickereien und gemalten Elementen, auf Holzplatte aufgezogen, hinter Glas in silberbronzierter, geschnitzter Leiste gefasst, Altersspuren, Maße 50 x 62 cm.

28 May 2020
Germany, Plauen

28 May 2020
Germany, Plauen