LOT 299

Barocke Hostien-Monstranz

Höhe: 68 cm.
Auf dem Sockel spätere gravierte Schenkungswidmung mit getilgter Datierung.
Italien, um 1700.

In Silbermetall, teilvergoldet, getrieben sowie figürliche Teile gegossen. Zweiteiliger Aufbau: Unterbau ein oval ziehender Rundfuß mit Blattdekoration auf vier Füßen mit Muschelornament, an den Seiten vergoldete Engels-Doppelköpfe. Stufig nach oben sich verjüngender Schaft mit daraufstehender vergoldeter Kugel mit Engelsköpfchen, darüber gegossene Gestalt „Jesus als guter Hirte“ mit einem geschulterten Lamm, dort eingesteckt. Der Oberteil in Form einer großen Strahlengloriole mit verglastem Ostensorium, umzogen von Wolkenbänken mit zahlreichen geflügelten Engelsköpfen. Die Verglasung umzogen von einem Ring von roten und weißen gemogelten Halbperlen. An der Rückseite verschließbare Abdeckelung. (12016325) (11)

Baroque Eucharistic host monstrance

Height: 68 cm.
Engraved gift inscription of a later date with erased date on base.
Italy, ca. 1700.

Silver metal, parcel-gilt, chased and cast figural parts. Lockable cover on the reverse.

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 68 cm.
Italien, um 1700.

Height: 68 cm.
Italy, ca. 1700.

25 Sep 2019
Germany, Munich