Barocke Rippenflasche
Rubinrotes Glas, schrägoptisch geblasen. Sechspassiger Boden mit Abrissnarbe, sich zur gerundeten Schulter leicht vorwölbender Korpus. Wandung vertikal gerippt. Abgesetzter, kurzer, schmaler Hals. Mündung mit Zinnschraubverschluss. H. 28,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A South German or Alpine pewter-mounted ripped ruby glass bottle.
Süddeutsch/Alpenländisch. 19./20. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Rubinrotes Glas, schrägoptisch geblasen. Sechspassiger Boden mit Abrissnarbe, sich zur gerundeten Schulter leicht vorwölbender Korpus. Wandung vertikal gerippt. Abgesetzter, kurzer, schmaler Hals. Mündung mit Zinnschraubverschluss. H. 28,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A South German or Alpine pewter-mounted ripped ruby glass bottle.
Süddeutsch/Alpenländisch. 19./20. Jh.