Barocke Stutzuhr Leopold Körner Wien

um 1760, auf fein graviertem Messingziffernblatt gemarkt, Werk mit drei Federhäusern, Antrieb über Kette, Spindelgang, abschaltbarer Viertelstundenschlag auf zwei Glocken mit Repetition über Schnurzug, Grande Sonnerie, Datumsanzeige, Anzeige der Mondphase mittels mehrfarbig emaillierter Scheibe, Front mit Scheinpendel, Gehäuse aus massivem Kirschbaum, partiell vergoldet, Messingapplikationen, funktionstüchtig, mit Schlüssel, H 57 cm.
Info: Leopold Körner (1726-1807) war Großuhrmacher in Wien, ab 1796 Ober-Vorsteher.
Baroque hour-marker clock Leopold Körner Vienna
Circa 1760, marked on a finely engraved brass dial, movement with three barrels, driven by a chain, verge escapement, quarter-hour strike on two bells with repetition via cord, Grande Sonnerie, date display, moon phase display with multi-coloured enamelled disc, front with mock pendulum, solid cherrywood case, partially gilt, brass applications, in working order, with key, h 57 cm.
Info: Leopold Körner (1726-1807) was a grandfather clockmaker in Vienna, from 1796 onwards he was a senior foreman.

24 May 2024
Germany, Plauen

24 May 2024
Germany, Plauen