Barocke, fein intarsierte Brautschatulle
Höhe: 18 cm.
Länge: 34 cm.
Tiefe: 21 cm.
Deutschland, um 1730.
Rechteckkasten in Eiche mit gewölbtem Deckel, allseitig furniert mit Nusswurzel und Zierhölzern, im symmetrischen Regence-Stil: Eingelegter Stern zwischen C-bogigem Ornament. An der Vorderseite des Deckels intarsierte Inschrift des Brautnamens „Maria Magdalena“. An den Seiten, in den gerahmten Feldern, intarsierte Vögel zwischen Blüten. Frontschloss, Schlüssel erhalten. (1210713) (2) (11)
Höhe: 18 cm.
Länge: 34 cm.
Tiefe: 21 cm.
Deutschland, um 1730.