LOT 771

Barocker Aufsatzschrank

Höhe: 156 cm.
Breite: 89 cm.
Tiefe: 45 cm.
Süddeutschland, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Auf vier gedrückten Kugelfüßen die balustrierten Beine mit dazwischenliegender horizontaler geschwungener Verbindungsleiste mit zentralem ovalen Mitteltableau. Die Zarge einschübig mit Rocaillebronzegriffen, zentralem Schlüsselschild und Spuren von ehemaligen Zugknäufen. Aufsitzender Korpus mit konvexer Schubladenfront und zentraler Mitteltür, diese mit figürlicher Intarsie dekoriert und partiell gefärbt. Dreistufiger Aufbau mit überfangendem Schubfach. Zwei Schlüssel vorhanden. Minimal besch., erg. (124009100) (13)

25 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 156 cm.
Breite: 89 cm.
Tiefe: 45 cm.

25 Sep 2020
Germany, Munich