Barocker Hallenschrank
233 x 178 x 75 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
In Weichholz gearbeitet, vergoldet und gefasst. Auf à jour gearbeiteten Kufenfüßen stehende Basis mit symmetrischem Rankendekor und zentraler Muschelung über Schublade. Darüber der in horizontale Compartiments gegliederte kastenförmige Korpus mit zwei Türen. Diese reich in Voluten beschnitzt, vergoldet und teilweise von rotem Fond hinterfangen. Zentral offen gearbeitet. Profiliertes konisch auslaufendes Gesims mit polychromem Blütendekor. (1331341) (13)
Baroque hall cupboard
233 x 178 x 75 cm.
Italy, 17th/ 18th century.
233 x 178 x 75 cm.
Baroque hall cupboard
233 x 178 x 75 cm.
Italy, 17th/ 18th century.