Barockes Collier-Schaustück
Silber, unterseitig vergoldet. Brosche aus Astwerk mit Blumen und Vogel auf Ast, ausgefasst mit zahlreichen Straßsteinen. Auf einem Stoffband zu tragen. Als Brosche umgearbeitet. Leichte Altersschäden. Ca. 28,5 gr. Repunziergsstempel.
Provenienz: Aus einer Stuttgarter Privatsammlung historischer Schmuckstücke.