Barockpokal mit Spiegelmonogramm
Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft eine eingestochene Luftblase. Konische Kuppa, im massivem Ansatz neun eingestochene Luftbläschen. Schauseitig matt geschnittenes, bekröntes und von Zweigen umrahmtes Monogramm. H. 16,6 cm. Lippenrand mimim. best.
An engraved North German glass goblet with crowned monogram.
Solling oder Lauenstein (Glashütte Osterwald). 2. Hälfte 18. Jh.