LOT 115

Baromètre à poser en placage d'ébène et amarante orné d'une plaque de cuivre gravée CLERET à ROUEN. La base en doucine à pans, Il repose sur de petits patins.
Epoque Louis XIV (accidents et éclats, tube changé).
Hauteur : 108 cm - Largeur : 16,5 cm - Profondeur : 11 cm
Bibliographie :
Des baromètres de même inspiration et du même auteur ont figuré sous les N° 165 et 166 dans Faste et décors Louis XIV 1960 à Versailles, catalogue de l'exposition p. 33.
Voir vente FRAYSSE et Associés, lot 134 vente du 9 Avril 2014.
Collection d'instruments scientifiques de monsieur X.

10 Dec 2021

Bibliographie :

10 Dec 2021