LOT 117

Baromètre en placage d'acajou, il présente une plaque partiellement oxydée gravée Lerebours, place du Pont-Neuf à Paris.
Époque Louis-Philippe (restaurations).
Hauteur : 108 cm
Noël-Jean LEREBOURS opticien (1764 -1840), adopte Noël, fils de Marie Jeanne
Françoise PAYMAL, Avec laquelle il se marie en 1836. Dès 1820 Noël travaille déjà à la fabrication d' instruments d'optique avec son père. À la mort de ce dernier, il reprend la boutique d'optique place du Pont-Neuf et s'associe avec
Marc SECRÉTAN en 1845.

10 Dec 2021

Hauteur : 108 cm
Marc SECRÉTAN en 1845.

10 Dec 2021