Baromètre-thermomètre en bois sculpté et doré orné d'une large feuille d'acanthe à l'amortissement et d'une guirlande de fleurs et feuillages. Le baromètre est inscrit dans une lunette centrale et est signé Maison Soleil, A. Normand, 21 à 23 Galerie Vivienne, Paris et est surmonté du thermomètre de type Réaumur.
Fin du XIXème siècle
H : 97 - L : 28 cm
Fin du XIXème siècle
H : 97 - L : 28 cm