Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Sur le champ de courses de Longchamp
Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974
Sur le champ de courses de Longchamp
Aquarelle gouachée sur trait de crayon
Légendée, datée et signée 'Prix Greffulhe / Longchamp 19 avril 1925 / BKReille' en bas à droite
On the Longchamp racecourse, watercolor and gouache, signed and dated, by baron K. A. Reille
h: 22,50 w: 30 cm
Provenance : Collection Jacques Grandchamp des Raux, Bordeaux
Commentaire : Au premier plan de notre aquarelle est très certainement représenté " Belfonds ", vainqueur du Prix Greffulhe en 1925, portant les couleurs d'Edouard Martinez de Hoz : casaque jaune, manches blanches et toque noire.
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 3,770 €
h: 22,50 w: 30 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 3,770 €