Baron de CROUSEILHES (Marie Jean Pierre Pie... - Lot 514 - Vermot et Associés

Baron de CROUSEILHES (Marie Jean Pierre Pie Frédéric DOMBIDAU DE CROUSEILHES), Pair de France en 1845, Ministre de l’Instruction publique en 1851, Député, Sénateur 1852. (Oloron/ Pyrénées-Atlantiques 1792 - Paris 1861). C’est le dernier propriétaire du Château de TORCY (Seine-et-Marne) - Lettre autographe signée «Baron de CROUSEIHES, Pair de France». Paris le 2 Novembre 1845. 3 pages in-8°. Il remercie le père de son beau-fils du soutien pour la perte de sa femme. «… Cette nomination à la Paierie m’aurait causé une bien autre satisfaction si ma pauvre femme en avait été le témoin: c’est en partie son ouvrage: elle la désirait pour moi et l’avait préparée par sa tendresse éclairée et prévoyante. Mon beau fils trouvera je l’espère de bonne garantie de bonheur dans ce mariage. Sa femme est agréable, douce, et sensée. Sa fortune est suffisante sans être brillante…»

16 May 2024

16 May 2024