Barone Rosarol Scorza e Grisetti,Pietro, La scienza
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con 10 tavole in fine ripiegate fuori testo. Si aggiungono nel lotto: Mazzuchelli, Federico. Scuola Equestre... Forlì, Bordandini, 1841-1842. Due volumi in uno. Legatura coeva in mezza pelle. Abbondati, Niccolò. Istituzione di arte ginnastica.... Napoli, Reale Tip. Militare,1846. Tre parti in due volumi. Legature in mezza pergamena coeve.