Baronio, Cesare ANNALES ECCLESIASTICI TOMO PRIMO [-DODICESIMO], 1593
Roma, Tipografia Vaticana, 1593; Venezia, Eredi Scoto, 1606 (tomo 11); Ticino, Bartoli, 1612 (tomo 12). In 2°. 12 tomi. Eleganti frontespizi architettonici figurati finemente incisi in rame, bei capilettera e finalini ornati, qualche strappo e difetti, 2 tomi senza il frontespizio, legatura in mezzo cartonato dell'epoca, al dorso tasselli cartacei con autore in corsivo e tassello di biblioteca privata, piccoli difetti.
Il lotto non è passibile di restituzione.