LOT 26

Barrière, Dominique e Giovanni Battista Falda

VILLA PAMPHILIA EIUSQUE PALATIUM CUM SUIS PROSPECTIBUS, STATUAE, FONTES, VIVARIA, THEATRA, AREOLAE, PLANTARUM, VIARUMQUE ORDINES. ROMA : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI, [1665]

Folio (415x290 mm.), 84 tavole incise di cui 7 doppie (alcune leggermente ripiegate), stemma inciso del dedicatario Camillo Pamphili sul frontespizio, testatine e decorazioni xilografiche, legatura in piena pergamena coeva semirigida, segni e gore dovuti all'umidità, in particolare ai margini inferiori, piccoli rinforzi all'attaccatura delle tavole, e leggeri segni di restauro su alcune carte e sui piatti, carte di guardie nuove

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan