Barry Flanagan

(1941 Prestatyn/Wales - 2009 Santa Eulària des Riu/Spanien)
"Untitled"/"Sans titre" (Ohne Titel)
Bronze, dunkel patiniert, 1984. Guss Susse, Paris, inschriftlich bez. "Susse Fondeur Paris", nummeriert "EA 3/4". Außerhalb der EA-Auflage für den Künstler wurde noch eine nummerierte Auflage von 7 Exemplaren gegossen. Abstrakte Plastik Flanagans, der zu den bedeutendsten britischen Bildhauern der Gegenwart gehört. Flanagan studierte 1957/58 am Birmingham College of Art and Crafts, danach an der St. Martin’s School of Art in London, wo er 1967 bis 1971 selbst lehrte. 1972 nahm er an der documenta 5 in Kassel in der Abteilung "Individuelle Mythologien" teil; 1982 war er wiederum als Künstler auf der documenta 7 vertreten, außerdem repräsentierte er im selben Jahr Großbritannien auf der Biennale in Venedig (Biennale di Venezia). Mit seinen Skulpturen bzw. Plastiken ist Flanagan weltweit im öffentlichen Raum in Europa und in den USA vertreten. Außer abstrakten Arbeiten schuf er mit Vorliebe Darstellungen von Hasen und anderen Tieren. Ca. 13,5 cm x 27 cm x 10 cm.
Vgl./Lit.: Kat. "Barry Flanagan: Sculptures, dessins et gravures", Château de Simiane, Valrèas 1998, Abb. S. 113.
Provenienz: wohl identisch mit dem in der Auktion "Art Moderne & Contemporain" von Sotheby's Galerie Charpentier, Paris, 06.07.2006, unter Lot 173 versteigerten Exemplar (gleichfalls nummeriert 3/4).
Dark patinated bronze, 1984. Cast by Susse, Paris (inscribed "Susse fondeur Paris"), numbered "EA 3/4" (there is also an edition of 7).

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden