Barthélémy Toguo (Né en 1967, Cameroun) Tiqq, 2002
Barthélémy Toguo (Né en 1967, Cameroun) Tiqq, 2002 Aquarelle sur papier Signé, daté et titré en bas à droite 57 x 76 cm Provenance: Galerie Anne de Villepoix, ParisBarthélémy Toguo vit et travaille entre Paris et Bandjoun au Cameroun. Ses aquarelles sont le résultat de ses voyages et des célébrations du corps humain. Ses visages, parfois violents, parfois énigmatiques sont les différentes facettes en chacun de nous. Barthélémy Toguo est impliqué dans le développement de l’art en Afrique, particulièrement au Cameroun. Il y a créé Bandjoun Station, un centre d’art qui accueille des résidences, des expositions et des rencontres.