LOT 653

Barthelemy Vieillevoye, 1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des, BILDNIS EINES JUWELIERS MIT WAAGE

Öl auf Leinwand.
35 x 30 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

In einem Innenraum das Halbbildnis eines Mannes, an einem Schreibtisch sitzend und in seiner Rechten eine Handwaage nach oben haltend, in deren linker Schale ein goldener Gegenstand liegt. Mit seiner auf dem Tisch ruhenden linken Hand berührt er eine kleine goldene Schale, in der sich Gewichte befinden. Vor ihm am Rand des Tisches, auf einem Blatt stehend, ein kleiner, leicht geöffneter Kasten, auf dem zu lesen ist „Au Geray ... de la Haye“ (wohl der Name des Dargestellten). Der Mann hat leicht graues Haar, trägt eine knopfreiche braune Jacke, aus der ein weißes Rüschenhemd herausragt, hat ein feines braunes Gesicht mit leicht geröteten Wangen und blickt mit seinen dunklen Augen aufmerksam und konzentriert aus dem Bild heraus. Malerei in teils raschem Pinselduktus. Minimale Retuschen. (1281415) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
35 x 30 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich