Bartholomaeus Anglicus.
De proprietatibus rerum. Nbg., Anton Koberger 30.V.1483. Fol. Mit 1 gr. Schmuckinitiale in Farben u. Gold, zahlr. eingemalten Initialen in Rot u. Blau u. durchgeh. rubriziert. 258 (statt 268) ungezählte Bl. u. ohne Bogensignatur. Einband unter Verwendung einer Ledertapete wohl aus dem frühen 18. Jhdt. über Holzdeckeln. (Tls. berieb., Ecken tls. mit kl. Bezugsfehlstellen).