Bartoli, Cosimo (1503-1572)Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi.

Bartoli, Cosimo. Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi. 4 nn. Bl., 141 num. Bl. 3 Bl. Mit Titelbordüre in Holzschnitt, Holzschnitt-Porträt, 2 Falttafeln und zahlreichen, teils ganzseitigen Textholzschnitten. 22,5 x 16,8 cm. Halbpergament des 19. Jahrhunderts (etwas bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Venedig, Francesco Franceschi, 1564.

Edit16 CNCE 4299. STC 73. Smith, Rara Arithmetica 325 Anm. Mortimer 45. Vgl. Adams B 277 (Ausgabe von 1589). – Erste Ausgabe. Wohl eines der ausführlichsten Werke über Geometrie im 16. Jahrhundert. Mit zahlreichen Abbildungen zur Meßkunst sowie geometrischen Figuren und Diagrammen. – Die Falttafeln etwas stockfleckig, eine mit kleinem Einriss (außerhalb der Darstellung). Teils etwas wasserrandig, durchgehend leicht fleckig, Titel und die ersten Blatt stärker betroffen.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin