LOT 117

Bartoli, Pietro Santi. Admiranda romanarum antiquitatum ac veteris sculpturae vestigia anaglyphico opere. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1693.

In 2° oblungo (375 x 475 mm); 84 tavole numerate ed incise in rame, incluso il frontespizio e la tavola di dedica al papa Alessandro VII (macchia al margine bianco di poche carte, strappo ad una tavola.) Legatura del secolo XIX in mezza pelle color nocciola con fregi e titolo in oro su tassello al dorso (strappo alla cerniera).
Seconda edizione aumentata di 3 tavole rispetto alla prima, nella quale sono riprodotte opere scultoree dell'antica Roma conservate in varie località dell'Urbe, commentate da Giovanni Pietro Bellori, antiquario e storico dell'arte. Brunet I, 759; Cicognara 3607: "Opere preziosa".

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano