LOT 30

Bartoli, Pietro Santi e Giovanni Pietro Bellori

LE ANTICHE LUCERNE SEPOLCRALI FIGURATE RACCOLTE DALLE CAVE SOTTERRANEE, E GROTTE DI ROMA, NELLE QUALI SI CONTENGONO MOLTE ERUDITE MEMORIE … DIVISE IN TRE PARTI. ROMA : GIOVANNI FRANCESCO BUAGNI, 1691

3 parti in un volume, folio (322x215 mm.), 116 tavole incise a piena pagina e numerate (37 per la prima parte, 46 per la seconda, 33 per la terza), tre tavole di frontespizi incisi per ogni parte, iniziale istoriata Q a c. π3r, carattere romano e corsivo, legatura a sei nervi in pelle screziata marrone, tassello rosso al dorso con autore e titolo in oro, tagli rossi, alcune carte leggermente brunite, lievi fioriture sparse in particolare ai margini, dorso sostituito, bordi rovinati

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan