LOT 32

Bartoli, Pietro Santi e Giovanni Pietro Bellori

LE PITTURE ANTICHE DELLE GROTTE DI ROMA E DEL SEPOLCRO DE' NASONJ ... ROMA : GAETANO ZENOBI, 1706

Folio (375x241 mm.), 75 tavole di cui 1 ripiegata incise da Pietro Santi Bartoli e il figlio Francesco divise in tre parti (24; 35; 16 tavole per sezione), stemma xilografico alle armi di papa Clemente XI sul frontespizio, nel testo iniziali e decorazioni xilografiche, legatura in pelle maculata, fregi in oro sui labbri, dorso a cinque nervi con decorazioni in oro, tassello in pelle rossa con abbreviazione di autore e titolo, tagli spruzzati, cofanetto, leggere fioriture e segni di umidità, presenza di bruniture sul frontespizio

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan