Bartoli, Pietro Santi e Raffaello Sanzio
PARERGA, ATQUE ORNAMENTA EX RAPHAELIS SANCTII PROTOTYPIS. [ROMA] : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI, [1670]
Folio oblungo (252x390 mm.), 43 tavole incise numerate comprensive del frontespizio calcografico, sul verso della carta di guardia anteriore è attaccata una tavola con ritratto di Raffaello con nota manoscritta sottostante, tavole firmate, ampi margini, legatura in tela verde ottocentesca con cornice e ornamenti oro alle estremità, placca centrale a secco, dorso in pelle verde con impressioni oro, tagli oro, lievi fioriture sulle carte iniziali, alcune macchie di umidità ai margini inferiori (in particolare tavv. 8, 11)