LOT 28

Bartoli, Pietro Santi e Raffaello Sanzio

PARERGA, ATQUE ORNAMENTA EX RAPHAELIS SANCTII PROTOTYPIS. [ROMA] : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI, [1670]

Folio oblungo (252x390 mm.), 43 tavole incise numerate comprensive del frontespizio calcografico, sul verso della carta di guardia anteriore è attaccata una tavola con ritratto di Raffaello con nota manoscritta sottostante, tavole firmate, ampi margini, legatura in tela verde ottocentesca con cornice e ornamenti oro alle estremità, placca centrale a secco, dorso in pelle verde con impressioni oro, tagli oro, lievi fioriture sulle carte iniziali, alcune macchie di umidità ai margini inferiori (in particolare tavv. 8, 11)

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan