Bartoli, Pietro Santi
COLONNA TRAIANA ERETTA DAL SENATO E POPOLO ROMANO ALL'IMPERATORE TRAIANO AUGUSTO NEL SUO FORO IN ROMA. SCOLPITA CON L'HISTORIE DELLA GUERRA DACICA LA PRIMA E LA SECONDA ESPEDITIONE, E VITTORIA CONTRO IL RE DECEBALO ... ROMA : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI, [1667]
Folio oblungo (355x470mm.), 119 tavole numerate più iniziali 5 fuori numerazione (di cui 1 ripiegata), frontespizio inciso e tavola con lettera dedicatoria a Luigi XIV incisi da Pietro Santi Bartoli, iniziali e fregi xilografici, 14 pagine di testo di Chacon disposto su tre colonne incorniciate, legatura in piena pergamena coeva con bindelle nuove di chiusura, fioriture e piccole macchie di umidità, tracce di restauro sulle carte e sulla legatura, legatura ricucita con carte di guardie nuove