Bartoli, Pietro Santi
ADMIRANDA ROMANARUM ANTIQUITATUM AC VETERIS SCULPTURAE VESTIGIA ANAGLYPHICO OPERE ELABORATA EX MARMOREIS EXEMPLARIBUS. ROMA : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI : DOMENICO DE ROSSI, 1693
Folio oblungo (375x480mm.), 84 tavole incise da Pietro Santi Bartoli comprensive del frontespizio calcografico, invertite le tavole 60 e 61, legatura a cinque nervi in piena pergamena rigida, tagli spruzzati, taglio inferiore leggermente rovinato in alcune carte, sporadiche bruniture e segni di restauro, piatti originali restaurati ai bordi con dorso sostituito