LOT 33

Bartoli, Pietro Santi

ANTIQUISSIMI VIRGILIANI CODICIS FRAGMENTA ET PICTURAE EX BIBLIOTHECA VATICANA. ROMA : CALCOGRAFIA CAMERALE, 1741

Folio (400x260 mm.), 1 carta di tavola, 58 illustrazioni calcografiche, frontespizio calcografico in cornice architettonica figurata e allegorica, grande iniziale istoriata calcografica a p. 3, dedica a Benedetto XIV, legatura in mezza pelle marrone con angoli, impressioni oro al dorso e tassello con autore e titolo in oro, tagli lievemente spruzzati, bruniture e fioriture soprattutto sulle prime carte, lievi fioriture sparse

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan