LOT 55

Bartolomeo BIMBI Settignano, 1648 - 1729 Vase de fleurs, plat de figues, melons et prunes dans un paysage

Bartolomeo BIMBI Settignano, 1648 - 1729
Vase de fleurs, plat de figues, melons et prunes dans un paysage
Toile
Signée 'Il Bimbi' en bas à gauche

Vase of flowers, plate of figs, melons and plums in a landscape, canvas, signed, by B. Bimbi
h: 100 w: 145,50 cm

Provenance : Collection de la famille Niccolini, Florence ;
Collection du comte Cesnola, Florence ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 6 avril 1984, n° 45 ;
Galerie Gismondi, Paris

Bibliographie : Luigi Salerno, 'La natura morta italiana 1560-1805', Rome, 1984, p. 292
Maria Letizia Strocchi, in F. Porzio et F. Zeri (dir.), 'La natura morta in Italia', Milan, 1989, II, p. 592, 594 et 595, repr. fig. 706
Silvia Meloni Trkulja et Lucia Tongiorgi Tomasi, 'Bartolomeo Bimbi. Un pittore di piante e animali alla corte dei Medici', Florence, 1998, p. 138, n° 70, repr.

Commentaire : En Italie, l'art de la nature morte se développe au XVIIe siècle, conservant ses qualités dans la recherche de l'imitation de la nature et d'un rendu précis des textures et des couleurs de ses fruits variés, tout en évoluant vers un art plus ambitieux et plus décoratif, comme en atteste la merveilleuse composition de Bartolomeo Bimbi que nous proposons. Provenant des collections de familles florentines, elle appartenait à une série de quatre dont elle est la seule signée (fig. 1, 2 et 3). Les commanditaires de cette suite suivirent le goût immodéré de plusieurs membres de la famille Médicis pour les choses de la nature. Une exposition fit en 2013 la lumière sur la personnalité d'un des plus illustres collectionneurs de la famille : le grand prince Ferdinand de Médicis (1663-1713), fils ainé du grand duc Côme III1. Ce dernier - épris de jardins et de toutes choses ayant trait à la nature - installa sa collection de peintures de nature morte dans sa villa de Poggio a Caiano, près de Florence. La plus grande collection d'œuvres de Bartolomeo Bimbi s'y trouve conservée : plus d'une cinquantaine de toiles témoignent de l'incroyable talent de l'artiste, qu'il s'agisse de la représentation des animaux les plus étranges et exotiques, des représentations de fleurs ou encore des incroyables répertoires d'agrumes qui font aujourd'hui sa célébrité.
Etudiant à Rome sous la direction de Mario Nuzzi, Bimbi revient à Florence riche d'une expérience auprès du meilleur peintre de fleurs. Il fréquente rapidement Francesco Redi (1626-1698), naturaliste à la cour des Médicis et Pier Antonio Micheli (1679-1737), responsable des jardins botaniques des princes et fondateur de la société de botanique de Florence.

1. 'Il Gran Principe Ferdinando de'Medici (1663-1713), Collezionista e mecenata', cat. exp., Florence, Galerie des Offices, 26 juin -3 novembre 2013.

Estimation 200 000 - 300 000 €

22 Mar 2023

Toile

h: 100 w: 145,50 cm

Galerie Gismondi, Paris

22 Mar 2023