Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657), Sacra Famiglia. 1650-1657 [tiratura XVIII secolo].
Acquaforte. mm 177x125. Foglio: mm 182x129. Bartsch, XXI, 16. Bartsch menziona la presenza di una firma che però non compare in questo esemplare né in altri conservati in raccolte pubbliche. Ottima prova di questo foglio non comune, quasi sempre impresso in toni grigi, su carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana.
Sottili margini oltre la battuta del rame. Al verso sporadiche fioriture e due residui di nastro in alto.