Bartolomeo Castelli d. J., gen. Lo Spadino - Früchtestillleben mit Kürbis, Pfirsichen und Trauben
Bartolomeo Castelli d. J., gen. Lo Spadino
Früchtestillleben mit Kürbis, Pfirsichen und Trauben
Öl auf Leinwand (doubliert). 48,5 x 99 cm.
Wir danken Professor Alberto Cottino für die Zuschreibung dieses bisher unveröffentlichten Gemäldes an Bartolomeo Castelli dem Jüngeren. Sie stelle seiner Meinung nach eine interessante Ergänzung zum Oeuvre dieses römischen Stillleben-Malers dar. Elemente wie die Pfirsiche und der angeschnittene Kürbis tauchen fast identisch in anderen Gemälden von ihm auf.
Bartolomeo Castelli stammte aus einer römischen Familie von Stillleben- Malern und gehörte sicherlich zu den berühmtesten Künstlern seiner Zeit. Er wurde von römischen Adelsfamilien wie die der Spada gesammelt, die 12 seiner Werke besaßen. Seine Bilder sind im Allgemeinen intimer und zarter im Kolorit als die seines Onkels Giovanni Battista Castelli, der ebenfalls den Beinamen „Spadino“ führte.
Provenienz
Rosemarie Springer. - Süddeutsche Privatsammlung.
Provenienz