Bartolomeo FRANZONI (1746-1812), attribué à.

Pauline Bonaparte (1780-1825). Buste en marbre, d’après le modèle d’Antonio Canova (1757-1822), sur piédouche. Gravé sur la base “PAULINA N(APOLÉON)”. Petites restaurations et usures. Début du XIXe siècle. H. 45 x L. 18 cm. Historique Ce buste attribué à Bartolomeo Franzoni a été réalisé d’après la célèbre statue de Pauline Bonaparte en Vénus Victrix commandé par son mari Camille Borghèse et sculpté par Antonio Canova entre 1804 et 1808. Cette œuvre conservée à la galerie Borghèse (ill.1) a inspiré de nombreux modèles en bustes destinés à diffuser l’image de la famille impériale. Bartolomeo Franzoni, sculpteur à Carrare se verra confier cette tâche et réalisera de nombreux bustes d’après les modèles de Canova ou de Chaudet. Notre œuvre, par sa qualité d’exécution et ses dimensions, est à rapprocher des bustes de Pauline réalisés par Franzoni dont notamment un premier exemplaire commandé par Elisa Bonaparte est aujourd’hui conservé au Château de Versailles (ill. 2), ainsi que celui de la Malmaison provenant des collections de l’Impératrice Eugénie (ill. 3). Œuvres en rapport - Atelier de Canova, Buste de Pauline Bonaparte, Italie vers 1810-1820, ancienne collection Murat, vente Christie’s, Paris, 15 juin 2023, lot 54 (adjugé 25.200€). - Antonio Canova, Pauline Bonaparte en Vénus Victrix, 1804-1808, Galerie Borghèse, inv. LIV. (ill. 1). - Bartolomeo Franzoni d’après Antonio Canova, Buste de Pauline Bonaparte, 1807, Châteaux de Versailles et de Trianon, inv. MV 1542 (ill. 2). - Bartolomeo Franzoni d’après Antonio Canova, Buste de Pauline Bonaparte, 1er quart du XIXe siècle, Musée national des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau, inv. M.M.40.47.6835 (ill. 3). Littérature - Rosella Carloni, Dizionario Biografico degli Italiani, vol. 50, 1998. - G. Pavanello, L'opera completa del Canova, Milan, 1976, pp. 111-112, n° 165-167.

25 Apr 2024

25 Apr 2024