Basan Pierre François. Collection de cent-vingt estampes. Parigi, Basan et Poignant, 1781.
In 4° (280 x 230 mm). [6], 22 pagine. Frontespizio e 120 incisioni su 116 carte. Legatura del secolo XX in marocchino rosso con elaborata decorazione di ferri dorati sia ai piatti che al dorso, tagli dorati e cesellati.
Ottimo esemplare del testo originale, in questo esemplare inserito in fine volume, con le freschissime tavole in tiratura posteriore, probabilmente ottocentesca, di questo bellissimo testimone della collezione di stampe di grandi maestri appartenuti alla collezione Poullain. Brunet I, 686; Cohen-De Ricci 116.