LOT 275

Basire

Miniature ronde sur ivoire, portrait de jeune femme vêtue d'une robe blanche et collerette, châle et ruban rouge, sur fond de paysage, signé à droite Basire et daté 1809.
Dans un cadre en métal doré.
Elle porte une étiquette au dos «30/2 signé Basire».
Début du XIXe siècle.
(Fêle, microfissurations du verre).
Diamètre du cadre : 71 mm
Basire, miniaturiste actif entre 1809 et 1812, signalé à Bordeaux en 1812.
Bibliographie :
Nathalie Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature 1650-1850, Éditions de l'Amateur.

26 Nov 2021

Dans un cadre en métal doré.
Début du XIXe siècle.
Diamètre du cadre : 71 mm
Bibliographie :

26 Nov 2021