Basta, Giorgio. Govierno de la cavalleria ligera. Madrid, Francesco Martinez, 1642
[Cavalli]. Basta, Giorgio. Govierno de la cavalleria ligera. Madrid, Francesco Martinez, 1642
In 4° (195 x 145 mm); [24], 142, [20] pagine. Stemma di Don Gaspar de Guzman al verso del frontespizio (macchie e sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due bindelle e di un titolo manoscritto in verticale al dorso (sciupata).
Rarissima edizione spagnola di questo primo regolamento organico della cavalleria leggera. L'autore - generale e mercenario iatliano, che fu al servizio degli asburgo - si fa promotore della concezione che la cavalleria leggera deve essere "la pupilla degli eserciti". La princeps italiana fu pubblicata nel 1612.