Bastón centroeuropeo siglo XIX. Caña en bambú con aplicaciones en metal y empuñadura en marfil tallado representando un niño tumbado que sujeta un perrito, 87,50 cm. long. Con faltas. SEspecimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An ivory handled walking cane, Central Europe, 19th century.Having a bamboo shaft and an elephant ivory handle carved in the shape of a lying child holding a puppy with his hands, 87,5 cm. long.