LOT 8066

Bató, József (1888 Budapest - 1966 London) Lesende Frau

Lesende Frau

Öl auf Leinwand. 1921.

67,5 x 56,3 cm.

Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Bató" und datiert, verso auf der Leinwand mit Bleistift numeriert "145" und auf dem Keilrahmen mit Fettkreide in Blau bezeichnet "No. 46378" sowie weiteren handschriftlichen Annotationen.

Einflüsse der französischen Avantgarde um Paul Cézanne dominieren den Charakter des hier vorliegenden Portraits einer lesenden Frau im Maleratelier. Der ungarische Künstler József Bató studierte zunächst an der Malerschule Nagybánya, bevor er seine Fertigkeiten in den Jahren 1907-1909 in Paris an der École des Arts et Métiers unter George-Olivier Desvallières und Henri Matisse verfeinerte. Nach dem Ersten Weltkrieg ließ er sich in Berlin nieder, wo er bis zu seiner Emigration nach London 1936 in einem Wohnatelier am Kurfürstendamm lebte und arbeitete. Bató war Maler und Graphiker, schuf aber auch vielbeachtete Wandmalereien, u.a. für das Rathaus Steglitz und das Kaufhaus KaDeWe.

Provenienz: Wohl Arthur Dahlheim, Berlin (verso dessen Inv.-Nr.)

Privatbesitz Berlin/Brandenburg (wohl in den späten 1970er Jahren erworben), seitdem in Familienbesitz

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Lesende Frau

Öl auf Leinwand. 1921.

67,5 x 56,3 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin