LOT 1

Bâton de chef d'orchestre Travail américain milieu du XIX° siècle en métal argenté, velours mauve et pierres jaune, à décor de feui..

Bâton de chef d'orchestre
Travail américain milieu du XIX° siècle en métal argenté, velours mauve et pierres jaune, à décor de feuilles de chêne en relief
Dédicace gravée sur l'un des embouts : " Presented to U.C.Hill President of the New York Philharmonic Society by Madam Otto - March 17 1843"
Signature gravée Vivar Briones sur l'autre embout
Dans un présentoir en verre et métal reposant sur un socle en bois et velours

w: 48,50 cm

Provenance : Collection Ureli Corelli Hill (1802-1875)
Par descendance collection particulière, Etats-Unis
Collection Pierre Boulez

Commentaire : Le 2 avril 1842, à l'initiative d'Ureli Corelli Hill, fut créé la New York Philharmonic Society dont il fut le premier président. C'est à la suite du concert du 17 mars 1843 à l'Apollo Rooms que la cantatrice américaine connue sous le nom de Madame Otto offrit ce bâton de chef d'orchestre au fondateur de la Philharmonic Society de New York.

Pierre Boulez dirigera le Philharmonic de New York de 1971 à 1977.

Conducting baton; mid-19th century American work in silver metal, mauve velvet and yellow stones, decorated with oak leaves in relief; dedication engraved on one of the tips; signature engraved on the other tip; in a glass and metal display resting on a wooden and velvet base
Estimation 2 000 - 3 000 €

07 Jun 2023

Bâton de chef d'orchestre

w: 48,50 cm

Collection Pierre Boulez

Estimation 2 000 - 3 000 €

07 Jun 2023