LOT 63

Battaglia di cavalleria, Ilario Mercanti detto Lo Spolverini (Parma 1657 - 1734)

Olio su tela
cm. 115,5x125,5

Expertise di Giancarlo Sestieri, in data 18 gennaio 2013.

Restauri.

Questa scena di battaglia di cavalleria sotto le mura di una città restituisce al meglio lo stile dello Spolverini, uno dei maggiori pittori del genere del suo tempo.

14 May 2021
Italy

Olio su tela
cm. 115,5x125,5

Restauri.

14 May 2021
Italy