LOT 15

Baudelaire, Charles

DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À SA MÈRE. [ÉTÉ 1842 ?] ET VENDREDI 6 MAI [POUR JUIN] 1856.

2 pages in-8 (193 x 123 mm) et une page in-8 (158 x 100 mm) à l’encre rouge sur un bifeuillet au chiffre "C.A.", adresse autographe, marque postale et timbre ; signées "Charles".

À 20 comme à 35 ans, Baudelaire réclame le soutien de sa mère, financier et moral.

"Ma chère maman, tu t'inquiètes fort à tort. Je n'ai nullement l'intention de me fier à aucune espèce de trafiqueur d'argent, plutôt qu'à M. Ancelle. J'ai l'intention de me débarrasser de lui, mais peu à peu et par portions – et enfin d'arriver à ce point qu'ayant tout réalisé en 5 pour cent, je n'aie plus besoin de notaire. Rien là dedans qui ne soit simple et fort honnête".

"Vous m'avez causé un vif chagrin – un très vif – je ne vous parle pas de l’humiliation de ne pas recevoir un mot de vous. Je veux dire que j'avais absolument envie de vous embrasser. Vous avez voulu m'affliger ou vous avez ignoré que vous alliez m'affliger. Je vous renouvelle ma demande. Vous pouvez m'écrire un mot rue d’Angoulême (jusqu'à lundi seulement) s'il vous vient l'heureuse idée de croire à ma sincérité".

Référence : Correspondance, Pléiade, I, p. 95 et 350.

18 Nov 2019

18 Nov 2019