LOT 5015

Baudous, Robert de – Bildnis des Hendrick Goltzius

Bildnis des Hendrick Goltzius mit Zirkel und Stichel in der Hand, von einem Engel gekrönt. Kupferstich. 20,3 x 12,4 cm. Hollstein 75. Wz. Dreigeteilte Bischofsmütze mit Lilie und mit Reichsapfel darüber.

Prachtvoller Druck, links mit schmalem, sonst mit breitem Rand. Nur sehr schwach stockfleckig, sonst tadellos schön erhalten. Selten.

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin