Baudous, Robert de – Bildnis des Hendrick Goltzius
Bildnis des Hendrick Goltzius mit Zirkel und Stichel in der Hand, von einem Engel gekrönt. Kupferstich. 20,3 x 12,4 cm. Hollstein 75. Wz. Dreigeteilte Bischofsmütze mit Lilie und mit Reichsapfel darüber.
Prachtvoller Druck, links mit schmalem, sonst mit breitem Rand. Nur sehr schwach stockfleckig, sonst tadellos schön erhalten. Selten.