Bauernhäuser im Achental.
By Eisenlohr, Friedrich (1805 Lörrach - Karlsruhe 1855)
Bleistift, auf gelblichem Velin, links unten bezeichnet, datiert und signiert Achenthal 1853 F. Eisenlohr.". 21,5:32,6 cm. Nach einer Italienreise 1827/28 wurde Eisenlohr 1832 Lehrer am Polytechnikum und 1853 Direktor der Bauschule in Karlsruhe. Im selben Jahr erschien sein Tafelwerk Holzbauten des Schwarzwaldes". Bei der vorliegenden Zeichnung gilt des Zeichners Interesse in besonderem Maße den beiden Schwarzwälder Bauernhäusern, bei deren Errichtung Holz reichlich Verwendung fand. Möglicherweise besteht ein Zusammenhang zwischen diesem Tafelwerk und der Zeichnung.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Publication year: